0
0
phone-icon
Заказать звонок

Аккумулятор для видеонаблюдения и ОПС

Аккумулятор для видеонаблюдения и ОПС

Выражается в Вт-ч (ватт-часах) и она показывает, сколько электрической энергии запасается в батарее при полной ее зарядке. Эта энергия используется бесперебойником в системах видеонаблюдения для питания камер и видеорегистратора при отсутствии электричества, в охранно-пожарных сигнализациях аккумулятор обязательно устанавливаются в прибор для автономной работы не менее 24х часов. Чем больше емкость батареи, тем большее время она может питать потребителей энергии, но одновременно она становится тяжелее и дороже. Емкость батареи, выраженная в ватт-часах, может использоваться для сравнения емкостей батарей.

Емкость аккумулятора в ватт-часах

У потребителя всегда есть выбор между маленькой и большой батареей, но обычно для каждого устройства указывается оптимальная для него емкость аккумулятора. Так, в системе аккумулятор с небольшой емкостью, например, 300 Вт-ч, разрядится быстрее, чем аккумулятор с емкостью, предположим, 500 Вт-ч.

Емкость батареи в ватт-часах – наиболее оптимальный показатель ценности аккумулятора. Для сравнения, ведь и оплату электроэнергии вы производите по показаниям электрического счетчика в киловатт-часах, а не иных единицах. 1 кВт-ч = 1000 Вт-ч.

Емкость аккумулятора в ампер-часах

Но на практике емкость аккумулятора принято измерять в ампер-часах (А-ч) или (маломощные аккумуляторы мобильных телефонов) в миллиампер-часах (мА-ч). 1 А-ч = 1000 мА-ч. По емкости аккумулятора рассчитывается требуемый для его зарядки ток и время зарядки (например, при зарядке постоянным током в амперах это 10% от значения емкости в А-ч при времени зарядки 12 часов).

Сравнивать 2 различные батареи по ампер-часам, не зная их номинального напряжения, не имеет смысла. Смысл этот показатель приобретает лишь при указании номинального напряжения батареи. Из курса физики известно, что 1 ватт = 1 вольт х 1 ампер, тем самым 12-вольтовый аккумулятор емкостью 60 А-ч будет обладать запасом энергии 12 х 60 = 720 Вт-ч, в то время как 6-вольтовый аккумулятор емкостью 80 А-ч запасает энергии 6 х 80 = 480 Вт-ч. Как видим, в данном случае большей емкости соответствует меньший запас энергии. Но автомобильные аккумуляторы почти всегда имеют номинальное напряжение 12 В, и пользоваться в качестве показателя емкостью вполне допустимо.

Емкость аккумулятора – величина непостоянная

В процессе эксплуатации емкость аккумулятора падает по мере старения, она также зависит от температуры среды, уменьшаясь на морозе на 1% на каждый градус понижения температуры; к счастью, с восстановлением при повышении температуры до нормальной. Оттого выбирать аккумулятор всегда следует с запасом по емкости.

Для контроля емкости аккумулятора существуют специальные гаджеты, включаемые между аккумулятором и зарядным устройством или нагрузкой, отображающие на дисплее количество пропущенных через него ампер-часов, а тем самым процент заполнения батареи.

Комментарии